Фарит Фазылзянов: "Право вето у нас есть"
31 октября 2006 года

Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать: столь безудержный рост тарифов неизбежно приведет к резкому оттоку абонентов проводной связи в Татарстане к операторам сотовой связи. Кстати, многие уже сегодня отказываются от домашних телефонов, заменяя их мобильниками. Зачем платить деньги за телефон, которым ты пользуешься (если пользуешься) только рано утром и поздно вечером? Операторы проводной связи утверждают, что в этом году их абонентская база продолжает расти, а если договора на предоставление услуг связи и разрываются, то в большинстве случаев это происходит по инициативе связистов, за неуплату. Дескать, сами абоненты разрывают договора крайне редко. Между тем, по данным министерства, отток абонентов фиксированной связи идет постоянно, и случаи, когда люди не в состоянии платить даже 190 рублей, далеко не единичны. О том, разрешат ли Таттелекому и его коллегам поднять абонентскую плату на заоблачную высоту, корреспондент "ВК" спросил вчера у министра информатизации и связи РТ Фарита Фазылзянова.

- Действительно, операторы фиксированной связи представили нам, а также в Минэкономпром РТ расчеты новых тарифов, и у обоих министерств есть к ним серьезные замечания, - подтвердил Фазылзянов. - Кроме повышения абонентской платы предполагается рост тарифов как повременной - на 10 - 15 процентов, так и комбинированной платы - на 200 рублей в месяц.

По словам министра, появление у операторов проводной связи собственных расчетов связано с тем, что в этом году Федеральная служба по тарифам утвердила методику расчета экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика. Но свои расчеты связисты должны согласовать, в частности, с министерством информатизации и связи. А там более чем двукратный рост абонентской платы вовсе не приветствуют.

- Логика действий операторов фиксированной связи понятна. Подняв абонентскую плату со 190 до 450 рублей, они рассчитывают заставить людей перейти на повременную систему оплаты. И даже если от них уйдет каждый второй абонент, с учетом более чем двукратного роста тарифов их доходная база не только не уменьшится, но даже возрастет, - сказал Фазылзянов. - Но они слишком спешат воспользоваться своими новыми правами, забывая об обязанностях. В частности, они обязаны ввести три системы оплаты, чтобы потребитель мог выбирать между абонентской, повременной и комбинированной платой. И, кроме того, людям надо не только предоставить право выбора, но и объяснить, что они могут его сделать. И с тем, и с другим у нас сегодня большие проблемы. Наконец, операторы связи должны повышать свою привлекательность не за счет безудержного роста тарифов, а за счет расширения спектра оказываемых услуг населению. А у нас в республике, несмотря на цифровизацию проводной связи, до сих пор есть районы, где людей отказываются перевести на повременную систему оплаты, хотя такая техническая возможность есть. Но в любом случае мы будем рекомендовать и настаивать на том, что рост абонентской платы не может быть столь резким.

- "Рекомендовать и настаивать" - это довольно расплывчатая формулировка. Скажите, министерство вправе наложить вето на двукратный рост абонентской платы?

- Право вето у нас есть. Если новые тарифы не пройдут согласование в нашем министерстве, то ввести их операторы связи не смогут. Кроме нас новые тарифы должны пройти согласование в Минэкономпроме РТ, затем - в кабмине, и только после этого будут отправлены на утверждение в Федеральную службу по тарифам. Однако уже сегодня могу сказать, что предложения операторов проводной связи по установлению новых тарифов в том виде, в каком они представлены, согласования в нашем министерстве не пройдут.

- И все же, пусть телефонные тарифы вырастут не в разы, но с Нового года они все равно вырастут. Насколько?

- Думаю, что рост составит порядка 10 - 15 процентов.

"Вечерняя Казань", Евгений Аксенов